Процессуальное правопреемство в исполнительном производстве

Добрый день! В 2013 году было решение о взыскание кредитного долга, в 2015 году возбудили исполнительное производство (никаких документов от ФССП не приходило), сейчас в 2017 в суд поступило заявление о замене взыскателя (на коллекторов) в порядке процессуального правоприемства. Не вышли ли сроки? Какие дальнейшие дествия возможны? Спасибо!

, Алена, г. Екатеринбург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Согласно закону «Об исполнительном производстве» срок исполнительного листа 3 года. По его истечению кредитору  может вновь выдан исполнительный лист.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Согласно ст.44 ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Исполнительное производства является стадией гражданского судопроизводства, поэтому сроки в данном случае не имеют значения.

Дальнейшие действия — необходимо знакомиться с основаниями правопреемства, скорее всего это договор уступки прав требования, и при наличии признаков недействительности данного договора Вы вправе оспорить его. При вынесении решения суда о недействительности договора уступки правопреемство будет невозможным.

В ином же случае, коллекторское агентсво станет на место взыскателя и будет обладать его правами.