Поручительство ООО за ИП

Добрый день!

ООО судится с ИП. ООО требует с ИП большую сумму денег, ИП принес договор поручительства между ИП и ООО2. У ИП фактически - денег нет, имущество - только одна квартира. Судя по договору ИП-ООО2, ООО2 должно выплачивать деньги, но ООО2 также деньги выплачивать не может.

Как вести себя ООО?

, Никита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае надо смотреть ваш договор поручительства, но в принципе вы можете привлечь ООО-2 в качестве соответчика, поскольку оно будет нести солидарную ответственность ( т.е. совместную) вместе с ИП, если в договоре иное не указано.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Привлекайте все-таки, лишним ответчик не будетю вдруг все-таки можно будет взыскать что-либо.