Уплата алиментов

Ситуация такая. В браке с БЖ не состояли. Есть двухлетняя дочь, записана на меня и носит мою фамилию. 1й год жили вместе, я полностью содержал ребенка и гражданскую жену. Год назад по ее инициативе разьехались. Я продолжаю оказывать мат.поддержку, но документальных подтверждений этому нет. Поскольку отношения с БЖ испортились, задумался об официальном оформлении алиментов. По месту работы требуют копию свид-ва о рождении дочери и номер счета для перечислений из моей з/п. Свидетельство находится у БЖ и в моей просьбе предоставить его копию она отказала. Говорит, что в дальнейшем через суд обяжет меня выплатить долг по алиментам за весь срок. То есть ситуация патовая. Мало того, что я регулярно даю ей деньги на ребенка наличными, готов и хочу оформить алименты по закону, но БЖ препятствует мне в этом. Как быть в этой ситуации?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если ваша жена еще в суд не обращалась, то никакого долга она взыскать не сможет .

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В данном случае, если вы хотите уже установить алименты в соответсвии с законом, можете просто в суд обратиться например.