Какую площадь жилья мы получим при сносе пятиэтажного дома?

Здравствуйте,наш дом идёт под снос. Жилье муниципальное, коммуналка. Прописано 2 взрослых и 2 детей. Все однополые. Прописаны в одной комнате. Какое жилье мы получим взамен ?

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

      В  соответствии  с  Жилищным  кодексом РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону о реновации  точнее о статусе столицы в РФ вам предоставит однокомнатную квартиру.  Если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий,  то предоставят из расчета 18 кв м на человека.