Каков размер пенсии по инвалидности 2 группы?

Я получаю пенсию по старости и мне хотят начислить пенсию по инвалидности которая составляет 2000руб. Живу я в п.Думиничи Калужскай обл. Подскажите пожалуйста сколько должна быть выплата пенсии по инвалидности второй группы.

, Евгения, ст. Думиничи
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 18 вносятся изменения.

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

С 1 января 2018 года пенсия инвалидам II группы увеличится и составит 5 034 рубля 25 копеек.