Как оформить покупку недвижимости у несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли купить долю у несовершеннолетнего ребенка от первого брака отцу по материнскому капиталу? если у него уже другая семья.

, Наталья, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Полагаю, что на Ваш вопрос можно ответить утвердительно. Однако для достижения данной цели необходимо выполнение определенных условий.

Так, согласно абз.3 п.3 ст.60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь п.2 ст.37 ГК РФ закрепляет, что:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без разрешения органа опеки и попечительства продавать долю несовершеннолетнего ребенка в праве собственности на недвижимое имущество закон запрещает. При этом вновь приобретаемая недвижимость (доля в ней) должна быть как минимум равноценна продаваемой.

Также следует отметить, что приобретаемая доля в праве собственности на квартиру на средства материнского капитала должна быть такой, чтобы

позволяла выделить в пользование хотя бы одну комнату в квартире (изолированное жилое помещение). Иначе цель направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи не достигается.