Можно ли претендовать на квартиру, если она приобретена на мат капитал?

Во время брака,в собственности была 2-комн квартира с внесенными туда материнским капиталом,гараж и добротная дача построенная мной на участке оформленному по дарственной на жену. После развода,по нашему обоюдному решению поделили так: квартира остается мне(собственник я один),дети прописаны со мной и живут 2/2;дача, гараж,машина и я взял жене 600 тыс.ипотечного кредита,который сейчас выплачиваю. Передачу денег,гаража,машины нигде не зафиксировали. настоящему времени,бывшая жена уже продала гараж,квартиру купленную на данные мной деньги и сейчас продает дачу. Может ли она претендовать на квартиру ,если туда внесен материнский капитал. И как себя обезопасить?

, Сергей, г. Ангарск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Во время брака, в собственности была 2-комн квартира с внесенными туда материнским капиталом, гараж и добротная дача построенная мной на участке оформленному по дарственной на жену. После развода, по нашему обоюдному решению поделили так: квартира остается мне(собственник я один), дети прописаны со мной и живут 2/2; дача, гараж, машина и я взял жене 600 тыс.ипотечного кредита, который сейчас выплачиваю. Передачу денег, гаража, машины нигде не зафиксировали. настоящему времени, бывшая жена уже продала гараж, квартиру купленную на данные мной деньги и сейчас продает дачу. Может ли она претендовать на квартиру, если туда внесен материнский капитал. И как себя обезопасить?

Сергей

Добрый день! По общему правилу установленному СК РФ — имущество нажитое совместно делится по полам. Так же оно может быть разделено по средствам брачного договора или нотариального соглашения о разделе обще нажитого имущества.

квартира остается мне(собственник я один), дети прописаны со мной и живут 2/2

Сергей

Уточните что значит 2/2??? Детям доли выделены в соответствии мат. капиталам?

Может ли она претендовать на квартиру, если туда внесен материнский капитал.

Сергей

Может. Так как жильё приобретённое по средствам мат. капитала делится между всеми членами семьи.

Сергей
Клиент, г. Ангарск

2 дня со мной и 2 дня с ней. Все расходы детей взял на себя:школа,секции,покупки. Дети прописаны,но доли не выделены. С бывшей супругой не общаемся,возможности заверить раздел нотариально уже нет. Как можно застраховать себя и детей от посягательств на квартиру?

2 дня со мной и 2 дня с ней. Все расходы детей взял на себя: школа, секции, покупки. Дети прописаны, но доли не выделены. С бывшей супругой не общаемся, возможности заверить раздел нотариально уже нет.

Сергей

Это плохо.Но если ею будет пропущен срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака то переживать не стоит.

Как можно застраховать себя и детей от посягательств на квартиру?

Сергей

В данном случае можете решать вопрос в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Ангарск

Есть ли срок давности? Или она в любой момент идет подать на долю? Могу ли я продать квартиру без нее?