Как быть, если на стадии заключения договора заказчик внес изменения в ТЗ?

Добрый день. Участвовали в запросе предложений https://www.b2b-center.ru/market/vodopodogrevateli-dlia-nuzhd-ao-ktk-v-2017-godu/tender-859381/ Признаны победителем. В ТЗ в аукционной документации не было указано такого параметра аппарата как рабочее давление. Когда мы направляли свое предложение по цене, расчет производили по своему ТУ как изготовитель. Такую характеристику как рабоч.давление также не прописывали в заявке (но для себя полагали, что оно будет небольшое). теперь при заключении договора заказчик хочет рабоч. давление гораздо выше чем то, что мы предполагали. когда делали расчеты. Это увеличивает стоимость в два раза. Как теперь быть? мы не хотим поставлять оборудование с высоким показателем давления т.к. этот показатель вообще не входил в критерии в ТЗ.какие могут быть наши действия?

  • изображение
    .png
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

А вы можете конкретно показать в ТУ ту часть которая не прописана (как она сейчас выглядит), и как должна выглядеть если ее изменят под нынешние требования.

В целом доп характеристики которые не были внесены в тУ если они меняют предмет договора, дают вам право одностороннего отказа от такого исполнения.

У вас указано в сопроводительной документации что организатор вправе изменять несущественные условия договора.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

выгляди вот так :

"Аппарат для системы ГВС ЦТП-145 (I ступень) кожухотрубный интенсифицированный:

Тепловой поток, кВт 1528

Температура греющей среды на входе в ТА, оС 51

Температура греющей среды на выходе в ТА, оС 37,6

Температура нагреваемой среды на входе в ТА, оС 5

Температура нагреваемой среды на выходе из ТА, оС 41

Потери давления греющей среды (не более), кПа 15

Потери давления нагреваемой среды (не более), кПа 15

Трубки из стали AISI 321 (12х0.8 мм) Корпус, трубные решетки из стали 12Х18Н10Т

Крышки, ответные фланцы из Ст. 3 "

Такой характеристики как рабочее давление вообще нет.

Мы предложение делали по их ТЗ (которое выше я указала как выглядит) и при этом понимали для себя, что согласно нашего ТУ (т.к. мы предлагали аналог) давление будет в аппарате условно 10 ед. Заказчик же после подведения итогов сейчас прислал на электронную почту ТЗ для изготовления такое же как и вышеуказанное, но с добавленной характеристикой о рабочем давлении в 15 ед. Это условие существенное. т.к. происходит удорожание аппарата в два рада

Если вы готовы отказаться от подписания нового ТЗ = то вам так и надо писать, что в свяжи с изменением существенных условий вы не можете подписать низменное ТЗ, при этом настаиваете на подписании ТЗ в редакции указанной в запросе, готовы поставить товар с тех характеристикой давления в указанном вам размере.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.3 ст.448 ГК РФ  Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
Согласно ч.8 данной статьи  Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

То есть, изменение условий возможно, если это не влияет существенно на цену договора. Вы можете понудить заказчика заключить договор на первоначальных условиях в порядке ст.445 ГК РФ либо отказаться от договора на основании ст.450 ГК РФ в связи с существенно изменившимися условиями.

Желаю удачи!