Возможна ли уголовная ответственность, если я не могу погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте. Я являюсь должником у банка из-за просрочки платежа. Не мог платить т.к. потерял работу. Из банка пришло письмо что они обратятся в прокуратуру по уголовному делу об мошенничестве в сфере кредитования на счёт меня. Что это такое? Возможно ли это? И обязан ли я впускать в свою квартиру сотрудников банка? Заранее спасибо!

, Николай, г. Кострома
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. Вы не плвтите не потому, что не хотите, а потому, чт нет финансовой возможности. Уголовное дело о мошеннистве-это общая уголовка, расследуею в ОВД или УВД, я полагаю у Вас не та сумма даже для следтсвенного департамена или ГСУ. если обратяться в проурату, то заявление расмотрят и направят по подследственности в компетентные органы. Состава преступления не будет-так как у Вас умысле натр. Ы же не брали кредит с целью его не вернть банку. Вас запугивают, чтобы ВЫ денежныес редства скорее вернули. Вы не обазаны впускать в какртиру сотрнудников банка, если будут пытаться против Вашей воли проникнуть в квартиру, то это незаконное проникновение в жилище-ВЫ можете сразу же звонит в полцию и сообщить о данном факте.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Нет не обязаны пускать, вряд ли обратятся, тк доказать крайне сложно. Так работает служба взыскания, видимо

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, указанный срстав предусмотрен УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Хищение в свою очередь подразумевает совершенное с корыстной целью противоправное изъятие и или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу
Сотрудников банка в дом вы впускать не обязаны, однозначно
С уважением
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Николай, добрый день.

Если по кредиту Вы совершали три платежа, то банку невозможно будет показать мошенничество. Вас запугивают., чтобы Вы активнее гасили задолженность. Вы имеете право не впускать в квартиру представителей банков, обычно они не приходят. Все это так же сообщается Вам для запугивания. Как вариант, запросите в банке рассрочку, реструктуризацию или кредитные каникулы. В этом случае Вы хотя бы докажете, что пытались урегулировать ситуацию.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Да, банк вправе обратиться с заявлением о мошенничестве. Только не в прокуратуру, а в полицию. Далее вступит в действие порядок ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Впускать в свое жилье Вы никого не обязаны, только по решению суда. Мошенничество подразумевает наличие умысла на хищение, которого у Вас нет, поскольку потеря работы не зависит от Ваших обстоятельств.