Возможно ли взыскание ущерба от залива квартиры при отсутствии собственника?

На меня в процессе приватизации родителями была оформлена квартира, в которой сейчас проживает моя мама и сестра. Я в квартире зарегистрирован, но проживаю за границей уже 15 лет. Два месяца назад залили квартиру снизу, соседи рассказывали что вода лила ручьем, однако в моей квартире никаких признаков пролива не было. Соседи подали в суд на меня на возмещение ущерба. Из суда приходила судебная бандероль, но получить ее не смогли так как она была на мое имя. На сайте суда нашел номер дела, где я числюсь ответчиком. На разборки в суд приехать не имею возможности. Чем грозит моя неявка в суд и можно ли "перевести стрелки" на мою сестру, проживающую в квартире?

, Алексей, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы понимать правомерность обращения соседей к вам с исковым заявлением  о взыскании ущерба необходимо видеть акт управляющей компании. Может быть вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу.

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добры день, Алексей!

В соответствии с ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
При этом, согласно ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение (в т.ч. судебная повестка) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, даже в случае Вашей неявки судебное заседание, дело будет рассмотрено без Вашего присутствия.

Рекомендую, сделать доверенность на представление Ваших интересов в суде на сестру или другое лицо.

Александр Ганин
Юридическая компания "Авангард юридическая фирма", г. Барнаул

Если у вас долевая собственность на квартиру, то суд взыщет ущерб солидарно со всех собственников. Вас извещает суд надлежащим образом по месту прописки. То то вы не получаете корреспонденция — ваши проблемы. Ваша неявка в суд значения не имеет. Если у соседей снизу есть следы подтопления, то виноваты соседи сверху, так как вода в силу закона тяготения течет сверху вниз.