Раздел наследственной квартиры по суду

Здравствуйте. Отец умер 09.05.2016г. Завещания нет. Я нахожусь в другой области, с родственниками в глубокой ссоре. Они ( мать, брат и сестра от первого брака) подали на раздел квартиры в суд (собственность на отца 100 %). На момент получения квартиры была прописана еще бабка по отцу, с матерью брака не было. Потом бабка выписалась, уехала на Украину и там вскоре умерла. Потом был заключен брак и после собственность. Кто имеет право на долю в квартире и в каком размере? Как мне подать заявление и куда о принятии наследства? И еще, случайно узнал, что судья требует справку о смерти бабки, а Украина не отвечает на запрос уже год. Правомерно ли требование?

Уточнение от клиента

Бабушка умерла в 1988 году. Собственность оформлена в 1991 примерно.

Уточнение от клиента

На слово не верят!!!

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На квартиру отца имеет право его супруга и его дети. Имела право также мать умершего, если была жива на момент его смерти. Требование правомерно если бабушка умерла после смерти сына. Все в равных долях должны наследовать..

Значит про бабушку ничего не надо давать. Скажите что она умерла ранее.

Из-за этого нотариус отказать не может. Даже если бы бабушка была жива и не подала документы на наследство, то значит она не наследница. Нотариус должен принять документы от всех наследников которые подали на наследство, а не разыскивать других наследников.  А её вообще нет, просите нотариуса запросить органы ЗАГС и сведения о ее смерти. Скажите напишите жалобу в нотариальную палату.