Как узаконить перепланировку и сколько это будет стоить?

В квартире сделали перепланировку: балконную дверь перенесли из зала на кухню вместо окна; вход на кухню сделали из зала; в коридоре перед ванной и туалетом выложили арку из кирпича; вместо дверей в зал сделали арку.

Как это узаконить, куда обратиться, сколько будет стоить?

, Светлана,
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы произвели незаконную (самовольную) перепланировку (без разрешения администрации), то «узаконить» можно только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в органы технической инвентаризации Вашего города для составления технического паспорта на квартиру. Получив технический паспорт нужно обратиться в строительную организацию (возможно там же, где получали тех.паспорт) за получением технического заключения о соответствии выполненной перепланировки требованиям СНиП и отсутствия угрозы жизни и здоровья соседей по дому. Также потребуется получить техническое заключение службы санэпидемстанции и пожарной службы. С данным пакетом документов нужно подготовить заявление в администрацию, а потом в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном виде