Возможно ли было заключить в 2011 году договор дарения доли в квартире без нотариуса?

Возможно ли было в 2011 году подарить свою 1.5 долю составив договор дарения без участия натариуса?

, Елена, г. Краснодар
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

ДА, нотариально начали заверять только со 2 июля 2016 года.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ).

Так, п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ после внесенных поправок предусматривает обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Ранее действующее законодательство не предусматривало обязательное требование (нотариальное удостоверению) к договору, предусматривающему отчуждение, в том числе дарение, доли.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна