Получит ли бывший сожитель долю в квартире в новостройке, если не выписан из аварийной квартиры?

У меня в собственности квартира в аварийном доме. По программе переселения мне выдали квартиру в новостройке. Мой бывший сожитель наотрез отказывается выписываться из старой квартиры. Чем мне грозит его упорство, буду ли я вынуждена его прописать в новой квартире и сможет ли он претендовать на часть квартиры в этом случае? Стоит ли сейчас заморачиваться с судебными тяжбами по его выписке или его автоматом выпишут, когда я буду сниматься с учета на старой квартире и на этом все мои опасения закончатся? У сожителя имеется инвалидность

, Анна, г. Саратов
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Хотелось бы отметить, что с выпиской из приватизированной квартиры, приобретенной супругами до брака, проблем не возникнет. Однако он Вам даже не супруг, а сожитель. Так, ст. 31 ЖК РФ устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака. Для этого  нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Право быть прописанными и пользоваться вашим жильем утрачивают также родственники мужа к примеру, его родители или брат, сестра ипр..). Речь при этом не идет о совместных детях.

Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить-суда не избежать? Мы с ребенком готовимся к переезду и мне не до суда. Его автоматом не выпишут при снятии меня с регистрации? Автоматом не пропишут в новой квартире, так как у нас не продажа, а переселение из аварийного жилья?

Автоматически нет, выписать из квартиры без его согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. А он не живет с Вами?