Как гражданке Италии получить гражданство РФ для ухода за проживающей в РФ престарелой матерью?

Может ли гражданка Италии получить гражданство РФ, если на территории рф проживает её мать 88 лет, требуется уход.

, Надежда, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Сразу получить гражданство вам не удастся, но вы можете сначала получить разрешение на временное проживание.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Необходимо прибыть в РФ по частной или туристической  визе. Подать документы на РВП вне квоты. Покинуть Россию по окончанию срока визы и дождаться решения по РВП в своей стране. По истечению срока не менее 90 дней снова по частной визе въехать, получить решение о РВП, проживать в стране на постоянной основе (выезд на срок, не превышающий 180 дней в течение года). Подать документы на ВНЖ и далее, на гражданство.

с ув., Алёна