Могут ли потерпевшего привлечь к ответственности за дачу заведомо неправдивых сведений о себе?

потерпевший в ходе на допросе и в заявлении дал заведомо неправдивые сведения о себе, является ли это основанием для привлечения его по ст 306, 307 УК РФ?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

потерпевший в ходе на допросе и в заявлении дал заведомо неправдивые сведения о себе, является ли это основанием для привлечения его по ст 306, 307 УК РФ?

Виктор

Если он сообщил неправдивые сведения об анкетных данных, номер телефона, место проживания и т.д., то это не является составом преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, так как ответственность может наступить только за заведомо ложный донос о совершении какого-либо преступления.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Говоря про ст. 307, то там речь должна идти о заведомой ложности именно ПОКАЗАНИЙ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Заведомо ложный донос предполагает сообщение в правоохранительные органы о преступлении, которого в действительности не было, и заявитель об этом знал.

Ст. 307 УК РФ предполагает дачу заведомо ложных показаний  именно, если потерпевший немного исказил обстоятельства, которые не влияют на обвинение, то состав отсутствует.

Олег Чистяков
Юрист
Свидетель, обвиняемый, потерпевший, кроме того что предупреждается об ответственности по указанным выше статьям — предупреждается и о его праве предусмотренном ст.51 Конституции РФ, по этому ответственность за искажение каких либо фактов о себе, своём супруге и своих близких родственников с него снимает данная статья.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.