Купленный автомобиль оказался в залоге у банка, как поступить покупателю?

Добрый день. В сентябре 2016 года купил у физ лица автомобиль по рыночной стоимости, на днях позвонили с банка и выяснилось что он мне продал автомобиль который он приобрёл в кредит. Как мне поступить в данной ситуации? Я добросовестный покупатель, без проблем кататься почти год.

, Марсель, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не редко суд защищает добросовестных покупателей.  Есть такой Реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Который  на деле выполняет очень важную задачу — защиту интересов добросовестного покупателя. То есть, банки обязаны вносить с такой реестр залоговые машины. Направляю ссылку https://rg.ru/2016/03/01/vs-rf...

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Пленума N 10 от 17.02.2011 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости ( п.2 ст.6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

В силу положений статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вот еще интересное дело, когда судьи признали гражданина добросовестным покупателем.  https://rospravosudie.com/cour...

Оспаривайте свое право добросовестного покупателя. Если банк обратиться вс уд пишите встречное исковое.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Марсель, доброго времени. Заложенный автомобиль подлежит изъятию в рамках исполнительного производства судебным приставом. Вам остается только обращаться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи с прежним собственником и взыскании уплаченных за него денег.