Муж не даёт развод

Муж не даёт развод и забрал ребёнке к себе и не отдаёт его при этом угрожая. При разговоре избил меня и сестру. Как забрать ребёнка и развестись с ним?

, Катя Ларионова, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

у вас 2 способа:

 1) обратится в органы опеки и попечительства

2) принять предварительные обеспечительные меры

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. Госпошлина — 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. Иск подается по его месту жительства в мировой суд. Если хотите решать вопрос о проживании ребенка с вами, то обращаться нужно в городской или районный суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Госпошлина — 300 рублей. К иску прикладываете копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, оформляйте развод в судебном порядке. Готовьте документы в суд, где ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с матерью. При рассмотрении подобных дел, если у матери есть место жительства и позволяет доход, суд на 99% встает на сторону материю

Что касается факта избиения, зафиксируйте побои в травмпункте  и напишите на него заявление в полицию. Данное деяние является уголовно-наказуемым.

с уважением,