За чей счет должна быть замена трубы от центрального водоснабжения до колонки в частном секторе?

Добрый день, управляющая компания на основании постановления правительства 354 от 06.05.11 обязала убрать насосную станцию (дает давление воды 2,5 -3 атмосферы) из колонки расположенной во двое частного дома. Но без нее напора воды нет совсем, она просто льется тоненькой струйкой, т.е. ни купаться в душе, не стирать машинкой автомат не возможно. Но в том же постановлении есть нормы давления воды, и они настолько малы: в колонке от 1 атмосферы, в доме от 0,3 атмосфер, что я думаю мы входим в эти нижние границы. Управляющая компания предполагает что дело в старых трубах идущих от центральной трубы к дому, и предлагает осуществить их замену за наш счет, при этом они даже траншею рыть не будут, нам нужно самим искать машину для выкапывания старых труб, а они только покидают новые. При этом самое дорогое именно рыть траншею. Законно ли это? Трубы от колонки до дома уже наша проблема? К сожалению на руках нет договора с этой управляющей компанией чтобы посмотреть границы ответственности сторон, он в деревне, я территориально в городе. Попробую запросить его копию на электронную почту. Как вы думаете за чей счет более вероятна замена труб? И что написать в претензии, если скорее всего давление на нижних границах нормы? Станцию обязали снять в течение 5 дней, они уже прошли.

, полина, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Вы несколько неправильно трактуете нормы давления воды. 0,1 МПа это 1 атмосфера и в доме должно быть  3 атмосферы. Далее привожу выдержку из Постановления 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...Приложение N 1

к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Холодное водоснабжение

3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора <1>:
в многоквартирных домах и жилых домах — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок — не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

Поэтому предъявляйте претензию УК за некачественную услугу.