Суд специально тянет время по моей жалобе?

Добрый день!

Подскажите, пож-та:

Мной была подана жалоба в районный суд на постановление ГИБДД 14.06.17 на 10 й день ( в установленный законом срок).

На моей экземпляре жалобы поставили дату принятия и штамп суда. Приписали дело судье на следующий день- 15.06.17.

Несколько раз ездил к помощнику судьи лично ( тк телефона он яко бы не имеет, хотя секретарь дает телефонный номер, который никто не берет никогда) .

Помошник судьи завел папку , для моего дела и положил его в сейф. В папку он подшивает документы движения по делу. Например запросил видео запись о нарушении в ГИБДД от 18.06.17 и сообщил, что обычно около месяца они ждут записи от ГИБДД .

На вопрос почему до сих пор ( сегодня уже 28.07.17) делу не присвоен номер - он ответил, что номер присвоят делу как только получат оригинал видеозаписи из ГИБДД и посмотрят ее.

Вопрос №1 - насколько это правомерно, что до сих пор делу не присвоили номер и если у дела уже должен быть номер на какое постановление мне ссылаться?

Я сообщил устно помощнику судьи , что у меня есть оригинал этой записи ( сразу после постановления я обратился в УВД и затребовал запись с городской камеры). Ответ был такой - его не устроит мой экземпляр и они должны получить лично запись. Но я получил от ГИБДД ответ через 10 дней а тут уже больше месяца прошло.

Вопрос №2 Не тянет ли время ГИБДД , и если да как повлиять на эту ситуацию? Видеозаписи хранятся в отделе городского видео мониторинга 45 дней и после стираются. Может они ждут именно этого? От ГИБДД у меня получено официальное письмо оригинал о том , что я нарочно получил видеозапись по почте.

Вопрос № 3 . Меня оштрафовали за то, что я не пропустил пешехода. В жалобе я писал , что пешеходы отсутствовали. Изучив видеозапись , я увидел, что пешеход был , но согласно новых правил ГИБДД я не нарушил- те пешеход был далеко ( далее 5 метров от машины), он не изменил скорость и направление движения и я не создавал ему помех. Может ли суд отклонить жалобу без слушания в одностороннем порядке, поскольку пешеход был , не вникая в подробности виноват я или не виноват, и если да, как мне действовать далее? Могу ли я передать запись к нынешней жалобе и дать пояснения, написав, что пешеход был , но правила движения не нарушены , с ссылками на законы. Какой довод лучше указать: - а) пешеход был так далеко от машины, что я его не помню б) вообще не обьяснять ничего по отсуствию / наличию пешехода , а приводить ссылки на правила ПДД, которые подтверждают мою невиновность? в) обьяснить судье по отсуствию / наличию пешехода по-другому ( предложите вариант)

Спасибо.

, Машонский Алексей Владимирович, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей Владимирович, добрый день.

Я бы на Вашем месте так не переживала по поводу сроков, т.к.

1. поскольку Вы подали жалобу в суд постановление считается не вступившим в законную силу

2. Срок давности привлечения к ответственности по данному виду правонарушения  - 2 месяца. Соответственно, чем дольше дело принимается, назначается и рассматривается в суде, тем меньше шансов, что суд (или должностное лицо) успеет в установленный срок привлечь Вас к адм. ответственности.

Машонский Алексей Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Анна, спасибо за ответ. В штрафах на сайте ГИБДД, штраф по этому постановлению висит как неоплаченный мной. Значит оно все же сейчас вступило в силу?

Если Вы успели обжаловать постановление в установленный срок, то постановление не может считаться вступившим в силу. Наличие информации на сайте ГИБДД не является основанием считать, что постановление вступило в силу. Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об удалении данного штрафа из базы, приложив к заявлению копию жалобы с отметкой суда о приеме.