Какой порядок подачи заявления в арбитражный суд, если заказчик не оплачивает по тендеру?

Наша организация является поставщиком услуг по 44-фз -

выиграли на электронной площадке.Заказчик не оплачивает работы с 01.01.2017г. и по сегодняшний день. Есть ли конкретная форма заявления для подачи в арбитраж для госзакупок или по стандартной форме?

, Ольга, г. Ухта
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное чтобы заявление и приложенные к нему документы, соответствовали требованиям установленным ст. 125, 126 АПК РФ.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Ольга, Добрый день!

согласно ч. 1 ст. 125 АПК РФ, «исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.»

Конкретной формы заявления — нет, однако, Ваше исковое заявление должно соответствовать ст. 125, 126 АПК РФ. Иначе, Ваше заявление оставят без движения (Статья 128).

В исковом заявлении укажите сторон, а также сошлитесь на конкретный пункт договора, который по Вашему мнению нарушила сторона. Также Вашей организации необходимо оплатить Государственную пошлину.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Нет и не может быть никакой стандартной формы подачи искового заявления в арбитражный суд.

Глобально у вас есть три пути:

1) Ничего не делать, надеясь что заказчик заплатит;

2) Разобраться в порядке обращения в арбитражный суд на уровне, достаточном, чтобы выиграть дело;

3) Обратиться к юристу.