Могут ли в случае задолженности арестовать дарственное имущество?

Мама набрала кредитов на 700 000, и через год сделала дарственную на все имущество на сына. В случае смерти матери и/или невыплаты кредитов, банк или приставы заберут дарственное имущество у сына.

, Ольга, г. Челябинск
Олеся Жигулева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Если имущество передано в дар было ранее того времени, как человек взял долг, то тут  шансы на то, что имущество заберет банк, минимальны. А вот в случае, если дарение проводилось после, кредитор может через суд признать процедуру дарения ничтожной.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени.Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с исками о признании недействительными сделок по дарению имущества. В случае положительного решения суда стороны сделок будут возвращены в первоначальное состояние, мама вновь станет собственником и тогда приставы смогут обратить взыскание на принадлежащее ей имущество. Если дарственная останется в силе, то приставы не смогут обратить взыскание на принадлежащее сыну имущество.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Мама набрала кредитов на 700 000, и через год сделала дарственную

Ольга

Фраза говорит о том, то на эти деньги было приобретено имущество, а значит, что взыскание на него будет. Вместе с имуществом наследуются и долги умершего...

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Нет, на эти деньги никакого имущества не приобреталось. Имущество было и до кредитов.

Имущество было и до кредитов.

Ольга

Значит надо собрать документ это подтверждающие. Кредитор не смогут обратить взыскание на него, а вот Пристав могут взыскать с имущества Должника, если имущество находится в ЕГО СОБСТВЕННОСТИ… и не является единственным пригородным для проживания.