Как провести сделку по ипотеке,если квартира у хозяина приобретена по обмену?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, продавец квартиры сказал, что она ему досталась по обмену, он собственник. Покупатель планирует у него ее приобрести в ипотеку, но продавец поставил условие, что ему сделку надо провести по стоимости не более 1400000, чтобы не платить налог.

Реальная цена квартиры 1500000. Как такое возможно в случае с ипотекой? 15% от 1400000-первоначальный взнос, ипотека составит 1190000, а как быть с разницей в 100000??

, Ольга, г. Рыбинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Что значит «как такое возможно» и «как быть с разницей»?  Конкретизируйте вопрос, пожалуйста. В изложенном вами виде вопросы к праву отношения не имеют. Разрешением житейских проблем юристы не занимаются.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Если у Вас по сделке «пропадут» сто тысяч рублей, то Вы должны знать, что в случае отмены сделки (такое тоже возможно...) эта сотня Вам не вернётся. Даже если продавец выдаст Вам расписку.

Поэтому продавцу объясните, что проблемы с НДФЛ являются его личными. И Ваших прав они не должны затрагивать.

Всего доброго!