Какими могут быть причины замены условного срока на реальный?

здравствуйте! мужу дали один год условно, а потом получил еще три административных штрафа, могут ли ему заменить условный срок на реальный??

, Егорова Елена Сергеевна, г. Железногорск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае могут продлить условный срок, если административные правонарушения связаны с нарушением общественного порядка.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Исходя из ст. 74 УК РФ в данном случае условное осуждение не отменят, суд может продлить испытательный срок, однако это право, а не обязанность суда.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

В теории — могут, но на практике — нет. Для замены условного срока на реальный должны быть веские причины, в числе которых, как правило, совершение нового преступления или несоблюдение требований, установленных судебным решением. Так что тут важно, какие именно административные проступки он совершил.

Егорова Елена Сергеевна
Клиент, г. Железногорск

мелкое хулиганство

Совершение мелкого хулиганства (трижды?) безусловно может являться причиной изменения вида наказания с условного на реальное, но для этого в ваш МРУИИ (уголовно-исполнительная инспекция) должна получить материал по административным делам, возбужденным в отношении вашего мужа и САМОСТОЯТЕЛЬНО решить, есть ли в данном случае необходимость для обращения в суд с ходатайством. Соглашусь с коллегами — скорее всего в этот раз вас пронесёт (простите за двусмысленность определения)))) но в будущем вашему мужу нужно для себя решить: либо он прекращает хулиганить, либо это мелкое хулиганство, рано или поздно, перерастёт в уголовное и тогда он «оттрубит» и этот срок целиком и ещё добавочку «поймает». Вот это ему пожалуйста процитируйте. Успехов вам!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А какая административка? Указите статьи по которым привлечён.

Егорова Елена Сергеевна
Клиент, г. Железногорск

мелкое хулиганство

Если ранее испытательный срок не продляли, то вероятно сейчас продлят и возможно наложат новые обязанности. Замену обычно производят при втором обращении в суд.

Евгений Воробьев
Юрист

Смотря какие нарушения совершил и на усмотрение суда