Как снять арест с квартиры, если у собственника большая задолженность?

Моя тётя набрала кредитов из глупости на 500000 руб.Хотел решить проблему путём продажи её квартиры себе,получения денежных средств,которыми хотели расплатиться с долгами.Но в последний момент суд.пристав наложил арест на квартиру.Сделка зависла.Суд .пристав на все доводы говорит,что необходимо закрыть все долги,либо договориться с банками о рекрустикризакции.Поехали в банк и с удивлением узнаем,что вместо 300000 в банке общая сумма задолженности составляет 500000,хотя испрлнительным производствам уже год.Сумма в сочетании с другими кредитами непомерная.Какие действия предпринять, чтобы не потерять квартиру?Чтобы не платить им больше той суммы,что указана у суд.приставов?Есть ли ещё какие выходы?

, Владимир, г. Нефтекамск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Ваша тетя может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица. Процедура это, конечно, недешевая, около 100 000-120 000 обойдется, при этом исполнительное производство будет окончено, все долги спишутся.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Если это единственное жильё, то квартиру Вы не потеряете (в рамках указанных обстоятельств). Другое дело, что и продать Вы её не сможете, поскольку просто так пристав не снимет запрет. Эта дурная практика всё больше и больше набирает обороты в РФ. Можно найти покупателей, объяснить им ситуацию и, оформив нотариально задаток (думаю что по-другому они не согласятся) — оплатить долг.

Если дохода у вас нет, или он небольшой, на реструктуризацию банки не пойдут.

А, вообще, Вы напрасно так волнуетесь. Если в течении срока исполнения судебного решения оно не будет исполнено и банк не заявит о возобновлении исполпроизводства, то оно будет прекращено ввиду отсутствия у вас активов, на которые может быть обращено взыскание, а все ограничительные меры, принятые в рамках ИП, сами собой отпадут. Успехов Вам!