Куда обратиться, если нет возможности оплачивать кредит?

Здравствуйте, недавно пришло смс из банка об аресте счетов.Их два алиментный и пустая дебетовая карта.С обоих счетов списана сумма по 74тысячи с каждого.По судебному решению долг всего 74тысячи. О долге я позабыла,т.к. брала микрозайм около 3х лет назад( около 3 тысяч рублей),была сложная ситуация, и не помню оплатила ли я его.В любом случае претензий не имею,платить то согласна,но! Арестован алиментный счет.Я в разводе, алименты на первого ребенка, со аторым ребенком числюсь матерью одиночкой,нахожусь в декрете из которого ухожу в третий декрет.Имею доход (детское пособие+алименты) =9 тысяч рублей.На жизнь еле хватает,а вскоре стану многодетной малоимущей.Как платить такой огромный долг?Может быть есть какие нибудь решения моей проблемы?

, Анастасия, с. Субханкулово
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вам нужно для начала выяснить на каком основании производилось взыскание. Если это судебный приказ, то ГПК даёт 10 дней на его отмену с момента его получения или с того момента как стало известно.

Параллельно нужно подать в банк, где открыт счёт, претензию с требованием возврата алиментных денежных средств, приложив документы подтверждающие это.

Дополнительно, жалобу в прокуратуру.

Анастасия
Клиент, с. Субханкулово

Спасибо,вот только я живу в другом городе,не в том где находится суд,рассматривавший дело.У меня нет денег на дорогу туда,поскольку ехать мне с детьми(нас трое,это немаленькая сумма).Неужели нельзя в своём городе подать?

Банк не может накладывать аресты. При предъявлении исполнительного документа на прямую в банк, списание производится в полном объёме.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

пп. 7 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Да, этот маразм свойственен только Российской ФССП.

В общем: вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о предоставлении копии постановления о взыскании алиментов. С этим постановлением идем в банк и получаем там справку о том, на какой счет и в каком размере поступают алиментные платежи. Далее, с этой справкой возвращаемся к приставу, но уже тому, который занимается взысканием 74 тыс. рублей. Предоставляем ему эти документы, а взамен получаем постановление о снятии ареста со счета. Отвозим это в банк и ждем, пока пристав отправит деньги с депозита (если они уже поступили) обратно в банк. Придет смс — идем снимаем деньги. А с дебетовой карты, без оплаты долга, блокировку не снять. Через три года исполнительное производство закроется и все запреты аннулируются сами собой. Успехов Вам!

Анастасия
Клиент, с. Субханкулово

Здравствуйте, арест накладывали не приставы,а банк.У приставов меня нет в базе должников.