Могу ли я подать жалобу прокурору о возбуждении уголовного дела на участкового?

Здравствуйте. Участковый в интересах военного комиссариата написал сам объяснение, прочитал, заставил подписать, копию не выдал, отказал. Это дает ему возможность дописать что угодно не в моих интересах. На письменные запросы о предоставлении также отвечает отказом. Могу ли я написать жалобу прокурору о возбуждении уголовного дела на участкового и по какой статье, по - видимому он участвовал в пособничестве фальсификации медицинских документов. Участкового. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Могу ли я подать жалобу прокурору о возбуждении уголовного дела на участкового полиции, который составил объяснение сам, заставил подписать, оказывая давление, копию объяснения выдать отказался. На множество запросов о предоставлении копии объяснения - в ответ всегда отказ с мая месяца. Это уголовная статья 316, о сокрытии фактов или это пособничество в фальсификации медицинских документов, которые я получил позже. Я могу подать заявление о возбуждении уголовного дела по двум статьям : пособничество и сокрытие фактов, и какой номер этих уголовных статей?

Объясните, пожалуйста, подробно на что я имею право. Прокуратура не регистрирует заявления, лучше направить почтой с уведомлением?

Спасибо.

, Вера, г. Камешково
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, в соответствии со ст.10 Закона О прокуратуре, вы можете написать заявление в отношении нарушения ваших прав участковым. В течение 30 дней по результатам проверки она должна дать ответ

На счет того, что прокуратура не регистрирует заявления, вы беспокоитесь зря. Вам достаточно сдать его в приемной секретарю, на втором экземпляре он проставит отметку о приеме с датой приема. Номер здесь не требуется.

Так же, вы совершенно правы, можете послать заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Кроме того, вы можете оставить заявление на сайте через интернет-приемную. Вам на электронную почту придет номер, за которым учтено ваше обращение.

С уважением.

Евгений Воробьев
Юрист

Копию объяснения никогда не выдают… Объяснение сотрудник полиции имеет права писать сам. Граждане такое объяснение подписывают: «С моих слов записано верно, мною прочитано» и расписываются. такой формы как «подать жалобу прокурору о возбуждении уголовного дела на участкового полиции» не существует. Вообще не совсем понятен Ваш сюжет. Думаю все было не совсем так, как Вы описали