Расчет по электроэнергии при замене счетчика

Здравствуйте! Наш дом перешел на прямые договора с рсо с мая 2016г., но со мной они отказались заключать договор т.к. в нашем доме оказалось две квартиры с одним номером и не составили акт о замене электросчетчика (в квартире стоит счетчик старого образца). Чтобы не накапливать долги, я в мае 2017г написала заявление письменно и отправила по электронной почте в адрес рсо. 30 мая 2017г рсо прислала контролера, который составил акт о замене электросчетчика, я в июле поменила счетчик. РСО прислали договор по электроэнергии дата подписания с момента установки нового электросчетчика с 17 июля 2017г. но счет по электроэнергии выставили с мая 2016г по нормативу и с повышающим коэффициентом (указав, что счетчик отсутствует). Правомерно ли это? Как должен быть произведен расчет в данном случае?

, Наталья, г. Братск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если старый прибор учета не был пригоден для проведения расчетов (истек срок поверки, нарушены пломбы и т.п.), то расчет произведен правомерно.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.