Оптимальный путь получения гражданства РФ

Добрый день. Интересует оптимальный путь получения гражданства РФ.

Я:

1. Гражданин РКазахстан

2. (Первый срок РВП был по тульской обл. Второе РВП по которому проживаю уже второй год по Калужской обл.)

3. Есть не совершеннолетняя дочь гражданка РФ.

4. Нахожусь в разводе с гражданкой РФ, свидетельство о разводе на руках.

5. Есть диплом оканчания высшего учебного заведения России на очной основе.

, Эдуард, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эдуард.

Вы можете быть приняты в гражданство России на основании международного договора Российской Федерации: Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Вы можете быть приняты в гражданство России на основании международного договора Российской Федерации: Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года.

Дзыбова Рузана

Немного уточню, это соглашение утратило силу.

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию»
(Заключено в г. Москве 20.01.1995)

Примечание к документу
Документ прекратил действие 17 августа 2007 года (согласно информации на сайте МИД России http://www.mid.ru/ по состоянию на 03.11.2016).

Сейчас действует это соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства*

Ратифицировано
Федеральным законом РФ
от 2 января 2000 года N 18-ФЗ