Что будет за дачу ложных показаний, если я не сказала всю правду?

Здравствуйте , попали в аварию (машина улетела в кювет), я была пассажиром, когда приходил дознаватель брать показания , то я не договорила всю правду . Водитель был в нетрезвом виде , сказал , что не помню якобы, побоялась. Мед.экспертизу на месте он не прошел . не знаю почему. Если я щас решу дать показания то , что будет мне и поменяют ли показания.

, софья, г. Челябинск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Ответственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. Между тем Вы не досказали и так как Вы сами в последствии указали реальные события Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Софья!
Ничего Вам не будет. Вы же дали не ложные показания, а просто не дали показания в полном объеме. Только Вам придется объяснить почему Вы на первом допросе рассказали не все. Например это могло произойти по забывчивости или стресса.
Кроме того, первый раз всего скорей у Вас брали только объяснение, сведения из которого показаниями свидетеля не считаются.
Поэтому я полагаю, что Ваши переживания просто беспочвенны.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если решите рассказать всю правду, то можете сослаться на шок (все-таки в кювет улетели, наверное, есть какие-либо повреждения). Вашего водителя, скорее всего, привлекут к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования.