Требование денег за ремонт арендованного автомобиля

Здравствуйте ,брал авто в аренду, потом попал в аварию, сейчас по факту сдачи уже целой машины хозяевам должен за аренду около 25000, никаких документов в залог не оставлял, только расписка о том что беру в аренду авто. Так же сейчас хозяева требуют с меня 100000( включая аренду) ,заставили написать расписку,якобы за то, что ремонт сделан плохо, краска отличается и тому подобное,но сам ремонт мне обошёлся в 17000, машина уже в хорошем состоянии, я считаю 100000 они просто вымогают . Могут ли они требовать с меня деньги? Могут ли доказать, что я не платил за аренду? И при подаче в суд ,каковы будут последствия и решение судьи? Не работаю, 19 лет

, Екатерина, г. Сочи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

В Вашей ситуации не нужно добровольно выплачивать денежные средства в указанном размере, поскольку письменный договор Вы не заключали. Кроме того, нет доказательств ущерба именно на сумму в 100 000 руб. Если они обратятся в суд, то будут вынуждены доказывать размер ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.