Поступление в техникум на льготной основе, если нет одного родителя, а второй инвалид

есть ли льготы на поступление в техникум детям по утере кормильца ,а второй из родителей инвалид

, Юлия, г. Воскресенск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Перечень льгот устанавливается федеральным законодательством. Действующее законодательство не предполагает льгот при поступлении для лиц, потерявших одного кормильца.

Возможно существую внутренние правовые акты образовательного учреждения для поступления на льготных условий.

Ранее действовал Приказ  Министерства образования и науки РФ от 02 февраля 2009 г. «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования», где были указана льгота для поступления, а именно: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.