Могу ли я заявить об угоне после продажи автомобиля?

Здравствуйте. Продала авто, по договору купли продажи. Новый хозяин не берет трубки и не отвечает на смс, приходят штрафы, в данный момент их на 3,5 тысячи рублей. Могу ли я подать в угон, веть у меня нет никаких документов, кроме договора. Куда обращаться? Вернут ли мне авто?

, Ирина, г. Саратов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ирина.

В данном случае Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, указать что данный автомобиль был продан другому владельцу, который в установленный законом срок не переоформил на себя автомобиль. Кроме того Вам необходимо будет предъявить документы о заключении сделки (договор купли-продажи).

Авто Вам не вернут, поскольку по договору купли-продажи Вы произвели его отчуждение иному владельцу. Просто при очередном административном правонарушении автомобиль изымут у собственника и поставят на штрафстоянку

Делайте эти манипуляции быстрее поскольку налог на автомобиль Вам также будет направлен.