Порядок наследования дома дедушки, если умер один из наследников первой очереди

Добрый день. Ситуация следующая - у дедушки дом в деревне, 30 соток с огородом. Завещания нет, наследников двое - дочь и сын. Дедушка умирает, через пять дней умирает дочь. Возможно ли заявить права на наследство родственникам дочери?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно.

Наследственной трансмиссией является факт, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Тогда его право на принятие наследства, причитавшегося ему, переходит к его наследникам по закону. А если все наследственное имущество было завещано, названное право переходит к его наследникам по завещанию.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни с помощью подачи заявления, ни фактически.

Однако возможен случай, когда наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство любым допускаемым законом способом. Тогда причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. При этом наследование осуществляется его наследниками на общих основаниях.

Особенности принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии состоят в том, что при этом наследник имеет право принять одновременно:

1) наследство, которое не успел принять в установленный срок призванный к наследованию наследник в связи с его смертью после открытия наследства 1-го наследодателя;

2) наследство, открывшееся после смерти самого наследника – 2-го наследодателя.

Призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также к наследованию наследства, открывшегося после смерти самого наследника, на общих основаниях может принять 2 наследства или 1 из них. Также он вправе не принять то и другое наследство.

При желании наследника принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и наследства, открывшегося после смерти наследодателя, он должен подать 2 самостоятельных заявления. 1 заявление наследниками умершего наследника подается о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства 1-го наследодателя. А заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти самого наследника, представляется нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника.

Если место открытия наследства того и другого наследодателя – одно и то же, наследником подаются также 2 самостоятельных заявления.

Сроки для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии и на общих основаниях не совпадают.

Для принятия открывшегося наследства в порядке наследственной трансмиссии (в связи со смертью 1-го наследодателя) установлен специальный срок. Он исчисляется со дня открытия наследства. Но если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, меньше 3 месяцев, она удлиняется до 3 месяцев.

Наследники, пропустившие срок, установленный для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии, могут быть признаны принявшими наследство в судебном порядке.

Бывают ситуации, когда наследодатель в завещании подназначает другого наследника на случай, если наследник умрет до открытия наследства, не успев его принять. Тогда право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не возникает.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если этот дом находится в другом городе, заявление отправлять необходимо в тот город?

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юлия, добрый день.

Поскольку есть наследники первой очереди (сын), а родственники дочери (муж, дети) не будут являться наследниками первой очереди, то в данном случае необходимо будет сначала доказать факт вступления дочери в наследство (а именно, например факт  вступления во владение или в управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств). Если данный факт будет доказан, то родственники дочери, являющиеся наследниками первой очереди или указанные в завещании при его наличии, будут вправе претендовать на долю дочери в наследстве дедушки.