Как должно производиться продление лицензии частного охранника?

Здравствуйте.У меня нет периодической проверки уже почти два года так как я работал не официально без лицензии хотя она есть,сейчас устроился в другой чоп официально,ЧОП должен отправить меня на периодическую проверку,или самому это надо делать?Тем более скоро нужно продлять лицензию!!!

, Александр, г. Москва
Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

Трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ) Поскольку без удостоверения работник не вправе осуществлять функции частного охранника, а продление действия удостоверения осуществляется только после повышения квалификации, оплатить такую квалификацию обязан работодатель.