Как можно отказаться от гражданства Украины и получить гражданство РФ?

Здравствуйте!я гражданка Украины,скажите можно отказаться от Украинского гражданства и получить Российское гражданство?

, Люба, г. Таганрог
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Отказаться от гражданства Украины невозможно. Лишиться украинского гражданства можно путем выхода из гражданства и путем утраты гражданства.

Для этого необходимо обратиться в дипломатическое или консульское учреждение Украины с соответствующим заявлением.

Получить российское гражданство можно в упрощенном порядке при наличии оснований, либо в обычном, для чего необходимо в течение 5 лет непрерывно легально проживать в РФ.

Для более подробной консультации недостаточно Вы представили недостаточно сведений о себе.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С ув., Алёна