Нужно ли регистрировать дом по дачной амнистии?

Должен ли я регистрировать дом на земельном участке , зарегистрированной в Росреестре, купленном по договору купли-продажи. Участок предназначен для садоводства. С уважением, ГеоргийГеоргий.

, Георгий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

физические лица обязаны платить налог на имущество, если нет льгот установленных ст.407 НК.

по ст.23 НК Вы обязаны сообщить об объекте налогообложения, а соответственно зарегистрировать его в ФРС.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

при нарушении данной обязанности, помимо недоимки по налогу и пени, еще уплатите штраф. (ст.129.1 КоАП)

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

По моему мнению, регистрация садового домика в настоящее время проводится по желанию собственника земельного участка и пока наказания за это нет, но продать вы его не сможете, так как чего нет, продать нельзя и обратите внимание, что написал мой коллега, закон призывает регистрировать, но пока не наказывает.

Шишкин Василий

за Крым не скажу, но сейчас по Подмосковью летают и фоткают недвижимость, а люди письма «счастья» получают. государство наводит порядок, не зря же сначала ввели «дачную», а затем п 2.1 в ст.23 НК.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

По моему мнению, регистрация садового домика в настоящее время проводится по желанию собственника земельного участка и пока наказания за это нет, но продать вы его не сможете, так как чего нет, продать нельзя и обратите внимание, что написал мой коллега, закон призывает регистрировать, но пока не наказывает.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Регистрировать домик Вы не обязаны. Тем более, что дома и домики в садовых обществах больше по декларации зарегистрировать нельзя. Сейчас, чтоб зарегистрировать строение нужно приглашать кадастрового инженера, который закрепит домик в границах участка и даст ему первичную характеристику в своей декларации: жилое строение или нежилое строение.

В будущем возможно, как и межевание, станет обязательная регистрация всех строений на участке, но пока что — не тратьте деньги)

Удачи!