Возможно ли УДО, если потерпевший против, но по делу нет гражданского иска?

Здравствуйте! Мой муж осужден по статье 159 ч.2 к двум годам лишения свободы, ущерб 130.000 руб, гражданский иск от потерпевшего не заявлен(!) по делу, сейчас готовятся документы на удо, характеристики положительные, остаток срока 6 мес, поощрения, облегченный все есть, но(!) потерпевший сказал будет против так как требует вернуть деньги до суда, а это невозможно. Суд откажет в таком случае?

, Мария, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Полагаю, что шансы мужа выйти по УДО достаточно велики. Так, ч. 4.1 УК РФ установлено, что:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитываетповедение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Вам следует частично (если полностью не в силах) возместить причиненный ущерб потерпевшему и у суда будут все формальные основания удовлетворить ходатайство Вашего мужа об УДО, несмотря на возражения потерпевшего.