Агентская схема по услугам связи

Добрый день!

1) Мы УСН 6%

2) Мы оказываем услуги связи по агентскому договору.

3) Наш партнер на НДС и он предоставляет УПД.

Вопрос:

1) должны ли мы транслировать нашему клиенту акт с тем же УПД, что нам предоставил партнер.

2) Партнер говорит, что мы должны предоставить им копию выставленного акта клиенту. Так ли это и можно ли это обойти?

3) Партнер говорит, что мы должны соблюдать тот же номер акта, что и в УПД партнера.

Задача:

1) Мы накидываем свою сумму на услуги оператора связи, которую мы хотим оставлять у себя как агентское вознаграждение и с коротого мы платим 6%, а не со всей суммы.

Схема с возвратной комиссией от оператора может быть, но тогда мы все равно хотим оставлять "дополнительную прибыль" у себя не деля ее 50 на 50 с оператором. С этой доп прибыли мы готовы платить налог.

2) Мы не хотим показывать УПД или иной документ нашему клиенту от оператора связи, поскольку в 100р услуги может участвовать несколько операторов связи. Клиенту не нужны эти документы.

3) Мы не являемся оператором связи, поэтому нам необходимо работать по агентскому договору.

4) Мы с клиентом работаем до агентский договор-оферты на услуги связи. Он есть в приложении.

  • Агентский договор_Компания
    .doc
, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

1) должны ли мы транслировать нашему клиенту акт с тем же УПД, что нам предоставил партнер.

По этому агентскому договору вы выступаете от имени принципала. По общему правилу это означает, что все акты и счета-фактуры на услуги связи должен выставлять сам принципал.

2) Партнер говорит, что мы должны предоставить им копию выставленного акта клиенту. Так ли это и можно ли это обойти?

3) Партнер говорит, что мы должны соблюдать тот же номер акта, что и в УПД партнера.

Нет. Все эти действия должен выполнять принципал. Это следует из ст.1005 ГК РФ:

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Задача:

1) Мы накидываем свою сумму на услуги оператора связи, которую мы хотим оставлять у себя как агентское вознаграждение и с коротого мы платим 6%, а не со всей суммы.

Схема с возвратной комиссией от оператора может быть, но тогда мы все равно хотим оставлять «дополнительную прибыль» у себя не деля ее 50 на 50 с оператором. С этой доп прибыли мы готовы платить налог.

2) Мы не хотим показывать УПД или иной документ нашему клиенту от оператора связи, поскольку в 100р услуги может участвовать несколько операторов связи. Клиенту не нужны эти документы.

3) Мы не являемся оператором связи, поэтому нам необходимо работать по агентскому договору.

4) Мы с клиентом работаем до агентский договор-оферты на услуги связи. Он есть в приложении.

Если вы хотите реализовать такую схему, то установите в договоре, что вы действуете от своего имени. И также пропишите более подробно как устанавливается цена и как разделяется дополнительная выгода между принципалом и агентом.

Статья 992. Исполнение комиссионного поручения
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Артем
Клиент, г. Москва

Если вы хотите реализовать такую схему, то установите в договоре, что вы действуете от своего имени. И также пропишите более подробно как устанавливается цена и как разделяется дополнительная выгода между принципалом и агентом.

Мы от своего имени действовать не можем, поскольку это лицензируемые услуги и чтобы не получать лицензию связи, то мы работаем по агентскому договору. Но суть в том, что мы можем брать чуть больше денег чем нам оператор связи предоставляет и во вторых мы не хотим показывать с кем мы работаем конечному клиенту.

Или мы можем действовать от своего имени, но по агентскому договору?

Но суть в том, что мы можем брать чуть больше денег чем нам оператор связи предоставляет и во вторых мы не хотим показывать с кем мы работаем конечному клиенту.

Артем

Вы обязаны передать клиенту первичный документ именно с теми данными, которые выставляет принципал в УПД.

Тогда нужно просто чтобы ваше вознаграждение формировалось именно как разница между ценой продажи и установленным вами с принципалом тарифом. Если, конечно, вы готовы раскрывать эти данные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) должны ли мы транслировать нашему клиенту акт с тем же УПД, что нам предоставил партнер.

Артем

Здравствуйте.

Вы Агент — т.е. Вы тот же Принципал фактически. Поэтому да, УПД должен быть передан клиенту.

2) Партнер говорит, что мы должны предоставить им копию выставленного акта клиенту. Так ли это и можно ли это обойти?

Артем

В соответствии с договором (п.4.2.) Агент подписывает договоры и акты от имени Принципала, т.е. формально говоря это именно его документы, не Ваши. Поэтому на мой взгляд, Вы должны предоставлять указанные акты и договора тому, от имени кого Вы выступаете.

3) Партнер говорит, что мы должны соблюдать тот же номер акта, что и в УПД партнера.

Артем

Тут, как я понимаю, вопрос чисто внутренний, технический и решается в зависимости от того, как он решен в договоре.

Ваш вариант возможен лишь тогда, когда Вы выступаете от своего имени, на не от имени Принципала

Но суть в том, что мы можем брать чуть больше денег чем нам оператор связи предоставляет и во вторых мы не хотим показывать с кем мы работаем конечному клиенту.

Артем

Это понятно, в том-то и проблема, что если Вы будете выступать от своего имени, то возникает проблема как с лицензированием, так и вообще со взаимоотношениями Агент-Принципал.

Не можете найти какие-то иные услуги или техническую работу (обработка данных, еще что-то подобное) и выставлять клиенту их отдельно?

Я думаю, что разницу между ценой продажи и установленным вами с принципалом тарифом мы можем теоретически показывать.

Артем

Смотря кому. Клиенту по большому счету это неважно, но Принципал должен иметь полную и достоверную информацию — ведь документы-то Вы от его имени подписываете. Как ему их не видеть.