Как продать машину после смерти мужа и сына, если внучки стали правопреемниками?

после смерти мужа вступаю в наследство ( 2 автомобиля). также после смерти сына правоприемниками являются 2 внучки (18 и 11 лет). какие документы необходимы будут для продажи машин?

, Татьяна, г. Валуйки
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Если внучки не против продажи, то можно составить отказ от наследства. В отношении несовершеннолетней обязательно с согласием органов опеки и попечительства.

ГК Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Продать с зачислением доли несовершеннолетнего на его счет можно тоже с согласия органов опеки и попечительства