Может ли быть взыскание с пенсии жены за долги мужа?

Я выплачиваю с пенсии 50% по решению суда.Могут ли наложить судебные приставы арест на пенсию жены?

, Александр Николаевич, с. Нижняя Тавда
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! нет. каждый отвечает только по своим долгам. Есть  только она не поручитель по Вашим кредитным обязательствам.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность взыскивать из зарплаты, пенсии  и т.д. Однако обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет.