Как узаконить металлический гараж, расположенный на придомовой территории?

У меня есть цельнометаллический гараж.

Расположен он на придомовой территории многоэтажного дома.

Я владелец квартиры в этом доме.

Хочу продать гараж. Он стоит на этом месте более 15лет. Но документов на гараж у меня нет.

Вопрос. Стоит ли заморачиваться с оформлением документов на узаконивание?

Сколько это будет стоить.

Что для этого требуется по пунктам 1-2-3...

Какие документы,Куда подать, сколько уйдет времени на оформление

(Примерно).

Если продавать без документов, сможет ли узаконить его покупатель.

Опять-таки, что будет требоваться от меня в этом случае.

Какие действия, по порядку, нужно будет совершить.

Сколько это будет стоить.

Есть ли разница, Кто будет заниматься этим вопросом, покупатель или я.

Учитывается ли, что гараж стоит на придомовой территории. А так же учитывается ли срок его нахождения на этом месте - со стороны жильцов в течении этого времени не поступало.

Мне нужно понять, какие действия целесообразно предпринять перед началом продажи. И понять какую стоимость я могу на него выставить.

, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стоит ли заморачиваться с оформлением документов на узаконивание?

Михаил

Михаил, добрый день! Если гараж находится на земельном участке на котором расположен многоквартирный дом то Вам его в принципе не узаконить поскольку он там находится в нарушение Жилищного кодекса поскольку это общее имуществе (ЗУ) собственников помещений в МКД и возводит гараж там в принципе было нельзя а решения общего собрания собственников на его возведение как понимаю у Вас нет