Как получить копии документов осужденного мужа, если я оформляю ипотеку?

Добрый день.

Хочу оформить ипотеку, я замужем, оформляю на себя, я заёмщик, муж созаемщик, нужны паспорт и Снилс мужа,он отбывает срок, документы в колонии. Могу ли я получить копии его документов? Как это сделать?

, Жанна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Вы пишете:

Хочу оформить ипотеку, я замужем, оформляю на себя, я заёмщик, муж созаемщик, нужны паспорт и Снилс мужа, он отбывает срок, документы в колонии. Могу ли я получить копии его документов? Как это сделать?

У Вас нет иного выхода, как обратиться в администрацию колонии, в которой отбывает наказание Ваш муж. Но проблема в другом: согласно Основам законодательства «О нотариате» администрация колонии  не вправе удостоверять копии документов, которые выдавались осужденному иными органами. Такое право предоставлено нотариусу и потому Вам придется попросить нотариуса поехать с Вами в колонию и там удостоверить подлинность копий. А это для Вас дополнительные расходы. Если Вы сумеете убедить руководство колонии, чтобы оно выдало Вам подлинники документов под расписку, то проблема была бы решена. Но они вправе Вам отказать в этом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Думаю, что в Вашем случае оптимальным вариантом будет заключение с мужем нотариального брачного договора. Правда, вопрос с допуском нотариуса к месту отбывания наказания может быть спорным…
По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!