Будут ли начисляться выплаты на ребёнка, если истек срок временной прописки?

У меня была временная прописка на пол года, срок истёк, будут ли мне начеслять выплаты на дочку которой год и 2 месяца, или же поступления прекратятся?

А если прекратятся, их начислят за упущенные месяца когда я сделаю прописку или нет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Все городские выплаты по месту постоянной прописки. А Вот Единовременные и до 1,5 или 3 лет, то это можно оформлять по месту регистрации, т.к. эти выплаты идут на общих основаниях. А вот городские доплаты это уже только по постоянной прописке.

Так что смотрите, что Вам удастся сделать быстрее. Либо продлить регистрацию временную, или же все-таки подать документы по месту постоянной прописки.

Вот еще по вопросу. Если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплачено только за тот период, в который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

Разъяснения Фонда социального страхования:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Нормами Федерального закона от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Поэтому при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в обязательном порядке следует обращать внимание, на наличие регистрации по месту жительства или пребывания со дня рождения ребенка до дня достижения им возраста полутора лет. В случае, если в какой-то промежуток времени регистрация у заявителя отсутствовала, ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует назначить только на период регистрации.

Косвенные доказательства фактического проживания без регистрации на территории РФ (выписки из медицинских карт, акты о совместном проживании и др.) не являются основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период без регистрации.