Как подать на отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ?

хочу подать на отказ от гражданства украины для получения гражданства россии. по новому закону о упрощении получения гражданства россии. не знаю куда подавать. куда идти и дт

, руслан, г. Раменское
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Отказ от гражданства Украины невозможен. Возможен выход из гражданства по инициативе заявителя и утрата гражданства — по инициативе органов внутренних дел.

Одним из условий для прекращения украинского гражданства в добровольном порядке является официальное постоянное проживание в другой стране. То есть, выезжая насовсем в другую страну, Вы должны предварительно выписаться с украинского адреса и подтвердить, что не оставляете долгов и чисты перед законом.

Если же Вы уже стали гражданином другой страны или уже на пути к этому и требуется только подтвердить отказ от гражданства, то украинские власти также обязаны рассмотреть Ваше заявление на прекращение гражданства. Во втором случае заявителю потребуется предоставить документ, подтверждающий намерение другой страны принять его в гражданство при предоставлении им подтверждения выхода из украинского.

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает. Если по каким-то причинам заявитель не может лично присутствовать при подаче документов, то допускается переслать документы по почте или назначить вместо себя доверенное лицо. Бланк ходатайства (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России www.russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal, либо получить в Консульстве.

Документы:

4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;

оригинал и 4 копии всех заполненных страниц загранпаспорта заявителя с отметкой о предстоящем выезде на ПМЖ;
документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии выхода из украинского (оригинал и 4 копии);
квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. Решение о выходе из гражданства должно быть официально издано президентом Украины в виде указа. С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства.

Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.

С ув., Алёна