Могу остаться без жилья

Здравствуйте! подскажите могут ли забрать у меня комнату в муниципальной квартире, если я там не проживаю, но оплачиваю коммунальные платежи. финансовые счета разделяны по суду

, Екатерина Дворовая, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Если Вы выполняете все условия по содержанию данного жилья, не нарушаете порядка проживания в нем, а также не утратили основания, по которым Вам данное жилье было предоставлено (например, утрата статуча члена семьи), то оснований, по которым Вас могут выселить не имеется.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст.71 и ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

То есть, есть Вы временно не проживаете, но при этом соблюдаете все обязанности нанимателя, то оснований для рассторжения с Вами Договора найма и выселения не имеется.

С уважением Ф. Тамара