Право собственности на долю в квартире

Сын со своей супругой проживали в квартире, которая принадлежала мне на праве собственности. Потом решили расшириться. Я квартиру продал и в тот же день, в том же месте (агентство недвижимости) деньги передал продавцам новой квартиры, остальное в ипотеку, которую оформили сын со своей супругой. Я думал, что мою долю оформят на меня, но оказалось, что квартира в совместной собственности сына и его супруги. Сын развелся. Иск о разделе никто еще не подавал. Квартиру я продал в феврале 2014 и в это же время была приобретена квартира побольше. Могу ли я обратиться в суд за признанием права собственности на долю в большей квартире соразмерную цене проданной квартиры?

Уточнение от клиента

Ипотека погашена. Есть расписка о том что я деньги за первую квартиру получил. В тот же день была куплена вторая квартира. Первоначальный взнос совпадает с этой суммой. Но вот вторая расписка о передаче денег за вторую квартиру уже от лица сына с супругой. Сын конечно все подтвердит. Все оригиналы документов на руках у меня.

, Олег, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Сделать такое довольно сложно.

1. Погашена ли ипотека по новой квартире

2. Есть ли у вас документальные подтверждения — расписки, чеки, справки?

3.По сути если иск будет подан, то им поделят по 1/2 доли в квартире

4. Вам бы и не оформили долю, так как фактически у вас произошел дар денег, а банки оформляют только на созаемщиков.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как вы передавали свои деньги в ипотеку?  Суды, зачастую предлагают доказать реальное обладание деньгами на момент совершения сделки.

Олег, признание права собственности на долю в большей квартире соразмерную цене проданной квартиры на себя сложно, при этих раскладах. Но так как на часть Ваших денег была приобретена большая квартира. Можно подать в суд на разделение имущества Вашего сына и его жены уже в разных долях. Большую сыну. При этом сильно потрудиться и доказать приобретение квартиры  на деньги полученные от отца (Вас).

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Да, вот этот вариант нам подойдет.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Олег, здравствуйте.

Данное дело крайне сложное. Оно осложняется тем, что с момента спорных событий прошло более трех лет. Конечно же срок исковой давности применяется лишь по заявлению стороны, в связи с чем есть надежда, что Ваш сын и невестка не будут заявлять о пропуске срока и тогда станет несколько легче.

Следующая проблема заключается в том, что в судах возникают сложности с  доказательствами того обстоятельства, что деньги от продажи своей квартиры Вы вложили в приобретение новой квартиры.

Нюансов у дела достаточно много.

В любом случае, Вам необходимо побыстрее инициировать процесс, чтоб у Вас было больше шансов на положительный исход дела.

Олег, в суде будет не маловажное значение иметь то откуда и на основании чего та же сумма, которую Вы получили от продажи своей квартиры оказалась у Вашего сына и его супруги. Если эти деньги были переданы в дар, то у Вас шансов никаких, если Вы передавали деньги в качестве заемных, то у Вас появляется шанс взыскать сумму займа с сына и его супруги, если были иные соглашения, то этим соглашениям так же будет даваться оценка. Но Вам необходимо понимать, что в части того как и на основании чего Ваши деньги попали к сыну и его супруге суд будет у Вас требовать письменные доказательства (договора, соглашения, расписки и т.д.)