Налоговый вычет за покупку квартиры и занижение ее стоимости

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру за 1500000, но продавцам выгодно документально оформить ее как буд-то мы ее купили за 1000000. Как это отразится на нас, когда мы будем подавать декларацию на налоговый вычет. И еще один вопрос: я уже получала налоговый вычет за покупку квартиры до брака, муж к этому никакого отношения не имеет. Сейчас оформляем ипотеку на него. Я могу быть созаемщиком? И вторым собственником, или лучше чтобы муж был один собственник. Спасибо.

, Марина, г. Волгоград
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Марина, здравствуйте. Безусловно, Вам не выгодно указывать в договоре заниженную стоимость квартиры, причем по разным причинам. Во-первых, налоговый вычет будет существенно ниже, во-вторых, в случае расторжения договора и т.п. Вы, скорее всего, не сможете вернуть все уплаченные продавцу денежные средства.

Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется единожды, так что лучше чтоб в договоре был указан лишь Ваш супруг.