Несет ли ответственность ТСЖ за долги по коммунальным услугам собственников помещений?

Добрый день. Несет ли ответственность тсж за долги по коммунальным услугам (отопление, вода, газ, и т.д.) собственников помещений. Тепловая компания грозится подать в суд на тсж, на суммы задолжности неплательщиков, порядка 100 тыс. руб. правомкрно ли их требование

, людмила чечушкова, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Несет ли ответственность ТСЖ за долги по коммунальным услугам собственников помещений?"

Ответ на Ваш вопрос должен содержаться в договоре между ТСЖ и снабжающей организацией. ТСЖ, в частности, — правления ТСЖ, по своему правовому положению, предусмотренному ст. 148 ЖК РФ, обязано требовать оплату коммунальных услуг с собственников квартир. Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод, что ТСЖ недостаточно активно использовало свои права и потому накопились долги. Если тепловая компания обратится в суд, ТСЖ может привлечь к суду в качестве соответчиков тех жильцов, за которыми имеются долги по теплоснабжению.