Просрочена миграционная карта у гражданки Украины на 20 дней, поставят ли запрет на въезд в РФ?

Скажите пожалуйста,от чего зависит поставят запрет на въезд в РФ?Я гражданкаУкраины ,просрочила миграционный лист на 20 дней

, Вика, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вика!

Если у вас закончилась регистрация, указанная в отрывной части уведомления, то это уже нарушение и сейчас все зависит на какой срок вы это протянете.

Смотрим

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Остались вопросы пишите и удачи!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас закончился режим пребывания в России на 20 дней — это значит что 20 дней Вы находитесь в стране нелегально.

Из этого следует, что Вы нарушили ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ — нарушение режима пребывания иностранным гражданином. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа с принудительным выдворением из страны или без такового. Основанием НЕ выдворения является наличие близких родственников-граждан РФ.

Запрет на въезд проставляется автоматически при принудительном выдворении из РФ.

Что делать? Пока данный факт не установлен сотрудниками миграционной службы- выезжать из России сроком на 1 год.

Через год можете снова заехать и не нарушать режим пребывания.

С ув., Алёна